Авторизация

(8172) 73-12-14

Новости УК

18.02.2019г
 ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ 2019
ДОХОДЫ ГРАЖДАН  ПОДЛЕЖАТ  ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ДЕКЛАРИРОВАНИЮ ПО ОКОНЧАНИИ ГОДА  В СРОК НЕ ПОЗДНЕЕ 30 апреля
15.01.2019г
Автоматический прием показаний счетчиков на телефон +7-921-065-37-33
Автоматический прием показаний счетчиков на телефон


Вопрос-ответ

Проверить статус вашего вопроса

Задать вопрос

Вопрос:
13.02.2019
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какие льготы положены многодетной семье при оплате за коммунальные услуги , в том числе за ТКО и содержание и текущий ремонт? Спасибо.

Ответ:
Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям полагалась в размере 30 процентов платы за коммунальные услуги независимо от вида жилищного фонда (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством). С 01.01.2019г. размер компенсации увеличен до 50 %. Подписан закон и о предоставлении льготы по услуге "Обращение с ТКО" (уже февралём месяцем). В феврале 2019г. будет произведено доначисление сумм льгот по льготной категории "Многодетные семьи". (Закон Вологодской области от 16 марта 2015 года № 3602-ОЗ «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области») Справки по льготам можно получить по тел.23-01-35 E-mail: depsoc@gov35.ru ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Наверх

Вопрос:
12.02.2019
можно в общей квитанции не вписывать графу "обращение с тко",а присылать отдельную квитанцию за "мусор" начиная за январь месяц.

Ответ:

     Предоставление коммунальных услуг собственникам жилых помещений осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее — Правила)).
     В соответствии с ними плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов. Обязанность рассчитывать плату за коммунальные услуги возложена на исполнителя, управляющую организацию. Информацию, необходимую для расчета платы, потребители обязаны представлять именно исполнителю.
     Приказом Минстроя России от 29.12.2014 № 924/пр утверждена примерная форма платежного документа, которая не является обязательной. Однако, Правилами, которые являются обязательными (пункт 69), установлены требования к платежному документу, а именно требования к его содержанию. В частности, там указана следующая информация, подлежащая обязательному включению в платежный документ:
- пункт г) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг.
     Таким образом управляющая организация обязана составить платежный документ с указанием объема каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю, и размера платы за каждый вид оказанных коммунальных услуг. Требование выдачи отдельного платежного документа на каждый вид коммунальной услуги неправомерно.
     В соответствии с законодательством РФ, потребители вправе организовать внесение платы за коммунальные услуги, минуя счета исполнителя, напрямую ресурсоснабжающей организации. Для этого необходимо принятие соответствующего решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Наверх

Вопрос:
12.02.2019
Не работает домофон уже целый год (в квартиру ЛОКАЛЬНО не проходит дозвон), неоднократно сообщали об этом в офис на Преминина 10 по телефону.Необходимо разобраться где именно нарушено соединение.

Ответ:
Здравствуйте! Заявки на ремонт домофона необходимо передавать диспетчеру по тел.73-12-14 (в рабочее время). Заявление, направленное на сайт УК не может быть рассмотрено, т.к. вами не указан номер квартиры в которую "не проходит дозвон".

Наверх

Вопрос:
10.02.2019
День добрый. В новых квитанциях включен пункт плата за обращение с ТКО. Так как я не проживаю в этой квартире и соответственно оплачиваю за ТКО по месту прописки, то как мне получить перерасчет по этому пункту?

Ответ:

Плата за ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно и временно проживающих потребителей.
При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан плата за ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Потребитель считается временно не проживающим в жилом помещении, если он отсутствует более 5 календарных дней подряд.
Перерасчет платы за ТКО ввиду постоянного или временного отсутствия потребителя (в т.ч. собственника) производится строго в по письменным заявлениям.
Обязанность по подтверждению факта постоянного или временного отсутствия потребителя в жилом помещении лежит исключительно на собственнике такого помещения.

Таким образом, собственник/наниматель жилого помещения должен обратиться в управляющую организацию с заявлением о перерасчете с указанием фамилии, имени и отчества каждого отсутствующего потребителя, дня начала и окончания периода их временного отсутствия в жилом помещении, а также приложить к заявлению документы, подтверждающие факт и период такого отсутствия.

В качестве таких документов, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.(*)

Внимание!!! Требования к вышеуказанным документам: за исключением проездных билетов, документы должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации, заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи.

Управляющая организация/поставщик коммунальной услуги вправе проверять подлинность представленных документов, их полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

Сроки для перерасчета
Перерасчет платы за ТКО производится исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения заявления, поданного до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя за период не более чем 6 месяцев.
Если по истечении указанных 6 месяцев период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за первым периодом перерасчета.

Следует отметить, ошибочность мнения потребителей о том, что в период временного отсутствия потребителей в жилом помещении квитанции на оплату ТКО не должны выставляться.
В данном случае в квитанциях отражается перерасчет за ТКО в связи с временным отсутствием потребителей в жилом помещении (т.е. возврат денежных средств за период отсутствия потребителя в жилом помещении или сторнирование).
ЗАЯВЛЕНИЕ о перерасчете за ТКО.jpg
Наверх

Вопрос:
05.02.2019
Каким образом могу получить доступ к данным с камер видеонаблюдения?

Ответ:
Обратитесь по тел.73-12-14 (в рабочее время)

Наверх

Задать вопрос

Адрес
Телефон*
E-Mail*
Представьтесь, пожалуйста*
Ваш вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Введите слово с картинки*

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений