Авторизация

(8172) 73-12-14

Новости УК

21.03.2023г
ДОВОЛЬНЫ ЛИ ВЫ РАБОТОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ВАШЕГО ДОМА ? (опрос)
В период с 13.03-27.03.2023 по инициативе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Общероссийского народного фронта проводится онлайн-опрос населения по вопросу качества предоставления услуг управляющими организациями.
25.08.2022г
ВНИМАНИЕ❗ КВИТАНЦИИ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ❗
Уважаемые жители! Если вы хотите получать квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг на электронную почту и вам не нужны квитанции на бумаге, заполните и отправьте прилагаемую форму заявления на почту info@vouk.ru.
19.01.2022г
ТРЕБУЮТСЯ НА РАБОТУ
На постоянную работу требуются: уборщицы, дворники, техники участка. Отдел кадров тел.28-58-86 (звоните с 09 до 16 час).


Плата за чистоту

Плата за чистоту

Минприроды опубликовало ответы на часто задаваемые вопросы "Горячей линии" по системе обращения с твердыми коммунальными отходами. Больше всего население волнуют вопросы оплаты услуг региональных операторов, наличие льгот и обязанности управляющих компаний.

В частности, даже если потребитель не направил регоператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора проекта такого договора. Он носит характер публичной оферты

С 2019 года плата за обращение с ТКО становится коммунальной услугой (как отопление, водоснабжение, электричество), и поэтому на нее распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам (осуществляется индексация, услуга регулируется специальными правилами формирования стоимости).

Плата за услугу по обращению с ТКО будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низкими доходами. Для получения компенсации необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Если плату за вывоз мусора начисляют исходя из метров, то собственник нескольких квартир должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где живет

Регионы самостоятельно определяют порядок оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО: либо исходя из общей площади жилого помещения (в качестве расчетной единицы принимается норматив накопления ТКО на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения), либо исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении (в качестве расчетной единицы принимается норматив накопления ТКО на 1 проживающего).

Если регион взял за основу первый вариант, то собственник нескольких квартир или домов должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает. При начислении платы за обращение с ТКО, исходя из общей площади жилого помещения, перерасчет сделать нельзя.

Во втором варианте можно сделать перерасчет. Например, если человек был в отъезде. В этом случае регоператору предоставляется справка с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации. В квитанции следующего месяца будет сумма с учетом этого вычета.

Кроме того, перерасчет возможен, если члены семей собственников жилья учатся или работают в других городах. При заключении договора с регоператором по обращению с ТКО нужно предоставить документ, подтверждающий, что зарегистрированный в доме или квартире человек проживает в другом месте. Это может быть документ о регистрации по факту временного пребывания или справка из вуза.

Если плата за вывоз и утилизацию ТКО начислена неправильно, нужно обратиться в офис регионального оператора. Для корректировки необходимо предоставить подтверждающие документы. Например, если в квартире прописан один человек, а плата выставлена за двух, то нужно предоставить справку о количестве прописанных.

В большинстве регионов действуют "горячие линии" по вопросам запуска реформы по обращению с ТКО. Их номера опубликованы на сайте минприроды.

Источник:    Российская газета
Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений